Category: город

Category was added automatically. Read all entries about "город".

Заборы наше все?!

Вот давно не было и снова. Где-то встречал, да и сам видел в Тобольске, что заборы по всей России должны убрать, вроде новый гост или снип. А вот у нас в Сургуте все или оченььььь долго доходит или просто все делают наоборот. Примером этому фотография выше. На фото два забора, один ограждает бордюр между проезжей частью и пешеходной дорожкой (пытался понял логику этого, так и не понял, по всему городу они, везде), а другой это ограждение жилого дома. И вот идёшь ты между ними и думаешь, что попал, попал в места не столь отдалённые, где кругом заборы и не дай бог выйти за них, ну что за страна такая???

Идеи для идей

Тут не давно администрация города объявила конкурс на лучшую идею по благоустройству проспекта Ленина. Вроде сама идея спросить у горожан - хорошая, даже смартфон обещают в виде приза за самую лучшею идею. И я даже подумал, что как же здорово, Я смогу все написать, что есть в голове и подать свою идею по изменению главной улицы города, но… Я понял, что давно уже пора администрации города взять на себя ответственность и позвать компетентного, грамотного проектировщика и сделать проспект Ленина таким каким он должен быть для удобства горожан, по всем правилам и нормам…


Читать дальше...

Читай больше, пиши чаще!

Ну вот уже и осень, по календарю сегодня, а по погоде у нас уже неделю как. Последние дни лета, рабочие дни, выдались немного теплее, и даже небо немного радовало, красивые огненные закаты, грех было не заснять, тем более, что часть дороги домой у меня проходит по мосту через р.Обь.

Collapse )

Про город и людей.

В Сургуте не любят людей, не любят пешеходов, и ничего не хотят делать для удобства прогулок по центру. Почему я так решил? Я просто не спеша прогулялся по проспекту Ленина. Гоу со мной на фотопрогулку!

Идя вдоль торговых центров, понимаешь, что места для пешеходной дорожки полно, однако она подходит больше для быстрого шага, а никак не для спокойного променада.

Кругом одна большая парковка, стоянка для автомобилей, которых в городе много. Понятно, что все хотят приехать на авто, но! Именно в этом месте улица Ленина состоит из непонятных магазинов, где трафик небольшой, поэтому большая часть авто стоит тут сутками.

И вроде бы улица хорошая, проходная, центральная, но бестолковая. К большим парковкам ещё можно прибавить хаотичную стоянку, где попало. Автомобилисты чувствуют себя здесь хозяевами, и по их мнению пешеход должен уступить им дорогу. Бред же!
Также есть много ненужной рекламы на фасадах домов, и это вообще отдельная грустная история. История, которая постоянно всплывает на страницах электронных СМИ, а власть только обещает навести порядок... Но воз и ныне там (хотя вот экран здоровый срезали и сделали парковку). И этот беспредел творится на главной улице города, в самом центре самого большого города Югры... Ну-ну...

Прогулявшись до "кольца" и оценив ситуацию, возникает желание кардинально всё преобразить. Что именно нужно изменить? Во-первых, поставить больше скамеек, отгородить проезжую часть от пешеходной кустами/деревьями/МАФами (МАФ это Малые Архитектурные Формы всякие); да много чем можно обустроить эту зону, но только не чёрными заборчиками. А ещё хочется, чтобы у «Агенства авиасообщений» уменьшили парковочную зону, которая раньше имела смысл (в СССР все покупали билеты только в агенствах), а теперь служит стоянкой для авто жителей прилегающих домов, местом сбора автолюбителей, или просто проезжей частью. Стоит только провести там несколько десятков минут, и сразу видна интенсивность трафика. Ещё одна часть проспекта Ленина используется как вторая (параллельная) дорога. 

Удивляет и то, что места для экспериментов по благоустройству города много. А главное — всё под боком и не потребует больших затрат. Достаточно лишь поставить по-другому заборчики, расширить пешеходную зону, благоустроить её, скамейки поставить, МАФы навести, можно даже бизнес пригласить в виде уличной торговли (чай/кофе/еда).

Но у нас всё как всегда: сколько ни говори, сколько ни предлагай — то денег нет (да-да, в нефтяном городе НЕТ ДЕНЕГ, самому смешно), то мы не можем (читай «не хотим работать»). 

Обидно, честно. За те 7 лет, что живу, ничего кардинально не меняется в центре города. Власти меняются, команды в управлении города тоже меняются, даже главные архитекторы —  и те меняются, но изменений в лучшую сторону не происходит. Нет понимания у людей, управляющих городом, что нужно создавать условия для развития. Нет в том числе и креативной экономики, о которой из каждого утюга орут. Но смотришь разные соцсети, и видишь, как глава города учится в «Сколково», интересно чему...

Коль просят.

Тут Сашка zlobin_aa, предложил мне в посте, дома не сидеть, ничего не мять, а в прогуляться по городу, и посмотреть что и как поменялось за 7 лет. Последнюю глобальную вылазку делал в 2012 году, летом.

Collapse )

"Твой Сургут" или не твой?

Есть у нас в Сургуте портал «Твой Сургут» где каждый гражданин может обратиться со своей проблемой, и пишет глава города, что...

Цель этого ресурса – наладить общение с сургутянами в режиме онлайн.
Все Ваши проблемы, замечания и предложения будут рассмотрены специалистами Администрации в обязательном порядке. Мы постараемся оперативно решить опубликованные вами проблемы, а в случае, если это невозможно сделать быстро - дадим соответствующий ответ.  

Так вот, написал я туда уже несколько раз. Описывал проблемы, где ее рассматривали и конечно отвечали. Но есть на этом портале не просто «Вопрос» и «Ответ», а еще и «Рейтинг». Как оказалось проблемы в городе могут кому-то не нравится, на одной записи у меня -1 :( Интересно кому?


Мысли про пешеходные дорожки

Уже весна, снег почти сошел с дорог и пешеходных дорожек, и все чаще стали замечаться проблемы нашего города, благоустройства и городской среды. Есть у нас улица Семена Белецкого, на которой давно уже построен жилой комплекс “Александрия”, там же, во дворах строят неплохой ЖК “4 сезона” который славиться закрытой территорией для 4 домов, а так же красивым сквером, вот только сделан он бестолково, это я понял только не давно, прочитав немного новых книг по урбанистике, а так же статей по развитию города.

Дело в том, что сквер (благоустройство), сделано только внутри квартальной застройки, там где дома застройщика, там где подходы к детскому садику. Но кроме этого есть улица С.Белецкого, где пешеходная зона до сих пор в бетонных плитах, колодцах и грязи, с 2013 года так, и ничего не происходит. Не давно был построен еще один ЖК по этой улице - дома №2, 6, где тоже пешеходная зона ограничилась только бетонными плитами. И мне кажется это не нормально. С точки зрения власти и городских управленцев галочка закрыта, болота нет, и ладно. Но мы же живем в городе, и хотим чтобы у нас было все гармонично, красиво, ну хотя бы аккуратно.

Collapse )

МегаФон не обманывает.

Не даёт мне покоя тема развития сотовых операторов в городе Сургуте. Я постоянно тестирую скорости, ищу проблемные места, исследую город и здания. И с каждым разом их (проблемных мест) всё меньше и меньше, а точнее почти не осталось (имею ввиду МегаФон). Поскольку супруга моя пользуется услугами Билайна и с давних времён завалялась симкарта TELE2, я решил: “ А почему бы не устроить тест?” Тест мест, где в последнее время количество проживающих людей (и нагрузки)возросло в два (а то и в три) раза; выяснить у кого же скорости и покрытие лучше.

Читаем дальше

Сургутские остановки.

С каждый днем все больше и больше новостей про новые Сургутские остановки, аналогов которых нет в России, и даже в Европе таких единицы (зачем им там теплые остановки то). Вот только новости по большей части не очень добрый, все про недоработки, про разрушения конструктивных элементов. Лично мне повезло, пришлось провести 20 минут в -38 на остановке, и могу рассказать всю всю правду про это "чудо".

1. Мне досталась остановка без двери, да, двери из стекла (как и сама остановка) это как-то... не по-русски, металл там или дерево, вот наше все.

остановка, вид с улицы
остановка, вид с улицы
Collapse )